Lernen Sie uns kennen

Wir helfen unseren Kunden dabei, nachhaltige und gleichzeitig wirtschaftliche Energielösungen zu realisieren. Mithilfe innovativer Konzepte können wir die Energiewende gemeinsam bewerkstelligen und liefern so einen aktiven Beitrag für ein zukunftsfähiges Morgen.
Mit dem Marktprämienmodell nach EEG können Betreiber von Windkraft-, Photovoltaik- und Biomasseanlagen höhere Preise für den von ihnen erzeugten Strom erzielen als nur über die EEG-Einspeisevergütung. Power Purchase Agreements (PPA) ermöglichen es den Betreibern, ihren selbst erzeugten Strom direkt an namhafte Industriekunden zu liefern – ohne Einbindung in die Strombörse. Zusätzlich bleiben ausgeförderte Anlagen wirtschaftlich nutzbar, was gleich in doppelter Weise nachhaltig ist.

Damit Sie sich voll und ganz auf ihr Kerngeschäft konzentrieren können, kümmert sich das Team der GEWI um die energiewirtschaftlichen Prozesse im Hintergrund. Lernen Sie uns kennen!

Portrait von Stefan Poehling Geschäftsführer GEWI

Stefan Poehling

Geschäftsführer

+49 (0) 511 51949 270
+49 (0) 171 8640 929

stefan.poehling@gewi-ee.de

Carl-Hubertus Lederle

Geschäftsführer

+49 (0) 511 51949-286

carl.lederle@gewi-ee.de

Portrait von Volker Brökmann

Volker Brökmann

Prokurist

+49 511 51949-491
+49 1515 5000394

volker.broekmann@getec-energie.de

Astrid van der Veer

Vertrieb

+49 (0) 511 51949 268
+49 (0) 152 31965 792

astrid.vanderveer@gewi-ee.de

Bert Wegener

Vertriebsleiter

+49 (0) 511 51949 265
+49 (0) 170 8533 968

bert.wegener@gewi-ee.de

Lena Wende

Backoffice

+49 511 51949-290
+49 511 51949199

lena.wende@gewi-ee.de

Kaan Karinca

Backoffice

+49 (0) 511 51949-292
+49 (0) 511 51949199

kaan.karinca@gewi-ee.de

Christoph Zwitters

Prognose

+49 (0) 511 51949 264
+49 (0) 511 51949 197

christoph.zwitters@getec-energie.de

Menü